您的位置:首页 >读者服务>规章制度>详细内容

规章制度

读者常遇问题解答

来源: 发布时间:2016-01-05 浏览次数:66 次 【字体:

1.图书馆的开放时间? 答:请看图书馆一楼大厅电梯间的宣传栏或参见图书馆网站里“入馆指南”下的“开放时间”栏目。目前最新的开放时间请点击:http://www.tsg.lzzy.net/content-777566498852.aspx

2. 自己带手提电脑可以在图书馆上网吗?

答:可以。图书馆各楼层有开放的WIFI,分别是lzzytsgXX(XX是楼层序号,如:01、02、03......)。

3.使用图书馆的电脑收费吗?

答:图书馆的电脑全部免费使用。进门刷卡只是为了做统计。

4.校园卡(借书证)丢失后怎样补办? 答:校园卡(借书证)丢失后应立刻到图书馆一楼综合服务部挂失,或者到学院学生服务中心挂失。然后补办校园卡。校园卡如果在补办前找回,可以解除失挂。

5.我有许多关于图书馆的问题不清楚,可去哪询问?

  答:您可到图书馆一楼的综合服务部向工作人员询问。

6.如果我对图书馆的服务有意见将如何投诉?

  答:您可到图书馆一楼综合服务部进行投诉。也可以到图书馆205馆长办公室直接向馆长投诉。

7.我想了解图书馆的相关规定,去哪了解?

  答:您可以通过点击学院网首页里的“图书文献”,进入“图书馆网站”,点击“读者服务”栏目中的“规章制度”即可,或者直接到图书馆一楼综合服务部询问。

8.读者在网上能不能查找图书馆是否有某某书刊?   答:可以。通过点击学院网首页里的“图书文献”进入“图书馆网站”点击“读者服务”栏目中的“馆藏检索”,输入相应的检索项(如:书名、分类号等)即可查询到所需要的图书信息。

9. 各类图书的借阅时间是多少?

答:1)教职工借期:专业参考书5个月、文学书、过刊2个月;  

2)学生借期:1个月。  

10.各类图书的借阅册数是多少?

  答:1)教职工每人可同时借阅15册;  

2)学生每人可同时借阅6册。

11. 借书时应该注意哪些问题?      答:借书前要检查图书是否被涂划、湿水、污损、缺页等情况,如有应及时向工作人员说明。

12.图书到期了还想续借,如何办理?

   答: 图书到期前须带上图书,到对应的书库办理续借手续。  

13.如果我只是想还书,觉得上书库去还比较麻烦,有没有更方便的办法?

   答:有。您可以直接到图书馆一楼的综合服务部办理还书手续即可。如是下班时间或工作人员有事暂时离开,您可将要还的书放入服务台的“还书箱”中,工作人员事后将会为您办理还书手续。

14. 为什么不能用别人的校园卡借阅答:校园卡是读者利用图书馆文献资源的凭证。为防止冒借(拾到别人丢失的校园卡前来借书)等差错的发生,对每一位读者负责,避免给读者和学校财产造成不应有的损失。图书馆规定:“校园卡只限本人使用”。对于代借(使用他人的校园卡借书,并得到校园卡持有者本人同意)的读者,工作人员可以拒借;对于冒借现象,将按学校规定给予严厉批评教育,并视情节轻重给予经济处罚或警告处分。

15. 寒暑假期间到期的图书超期了怎么办?答:寒暑假不算图书借期。

16.中文期刊阅览室里的书是否可以外借?答:1)中文期刊阅览室的现刊、报纸只在本阅览室阅览,不外借;

      (2) 中文期刊阅览室的过刊合订本只对教师读者外借,每人限借二册。

17.我借的图书损坏或丢失了怎么办答:按照学院《图书、报刊损失赔偿办法》办理,该《办法》可从学院网站的首页中点击“图书文献”进入图书馆网站点击“读者服务”栏目里的《图书、报刊损失赔偿办法》即可了解。    

具体办理地点在图书馆一楼的综合服务部办理。

18. 图书馆的新书从采购到上架流通借阅所需时间是多少?答:图书自采购到馆后需经过验收、盖馆藏章、贴磁条、分类编目、粘贴书标、典藏分配等若干个环节,所以新书流通上架一般需一个月左右的时间。

19. 怎样知道图书馆新进了哪些新书? 答:登录学院主页里的“电子资源”下点击“图书馆网站”,再点击 “纸质文献查询”或者点击“读者服务”,进入到“柳州职业技术学院图书馆WWW检索平台”,点击“最新文献”,然后选择所要查询的图书类别和时间即可检索到需要的图书信息。

20. 如何向图书馆捐赠图书?答:图书馆采访编目部专门负责中外文图书的采购和接受捐赠,具体图书捐赠事宜可与图书馆办公室(电话:3156079)联系。  

21. 如何向图书馆推荐购买新书?

答:登录学院主页电子资源下点击图书馆网站下的纸质文献查询或者学院主页电子资源下点击读者服务,进入到柳州职业技术学院图书馆WWW检索平台,再点击读者导购,输入读者校园卡卡号和密码,即可填写荐购图书单。  

当然也可以通过办公系统或者电话联系图书馆采编部直接进行荐购。采编部联系电话(3156079

22. 为什么我在图书馆的网站系统里找到了图书,可是在架上找不到?

答:图书找不到的原因主要有以下几个:(1)馆藏地点记错了;(2)索书号抄写不正确;(3)该书正有读者在阅览;(4)因为开架管理,此书已经乱架;(5)图书为新书,在新书书架上;(6)图书已经丢失。此时,您可以向本库室工作人员咨询,工作人员会尽最大努力帮助您查找。

23. 我能够在校外访问图书馆的电子资源吗?

答:不能。只有在校园网内IP地址的电脑用户才能访问图书馆购买的电子资源。

24. 为什么有的电子资源全文无法查看?

答:有的是因为数据库的论文需要下载相应的浏览器才能查看到全文,有的是因为我馆尚未购买那部分文献。

25. 馆藏图书随时光盘怎么使用?

答:请参见 http://www.tsg.lzzy.net/content-814326132489.aspx,里面有很详细的说明。注意,如果不是在图书馆电子阅览区的计算机上使用,就一定要安装说明里面提到的虚拟光驱软件。  

                                                                   

【打印正文】

相关信息

  • 暂无资料